Blogia
petalofucsia

HISTORIA20: BANDERAS DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS DE ESPAÑA. COMO SE VE LOS DEL NORTE APUESTAN POR LA ANEXIÓN CON FRANCIA: NADA DE LOS ROJOS, O BIEN, AZULES. MUY ASTUTO ESCOGER A UNA REINA VASCA, ESTO PARTIRÍA DEL NORTE CLARO... La estructura de España en comunidades autónomas se recoge en la Constitución Española de 1978. El artículo 2 reconoce y garantiza el derecho a la autonomía de las regiones y nacionalidades que componen el Estado. El texto de la Constitución establece los poderes que pueden ser asumidos por las comunidades autónomas y aquellos que sólo se le pueden atribuir al Estado.

Comunidad autónoma

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Mapa de las autonomías de España.

Una comunidad autónoma es una entidad territorial que, dentro del ordenamiento constitucional de España, está dotada de autonomía legislativa y competencias ejecutivas, así como de la facultad de administrarse mediante sus propios representantes.

La estructura de España en comunidades autónomas se recoge en la Constitución Española de 1978. El artículo 2 reconoce y garantiza el derecho a la autonomía de las regiones y nacionalidades que componen el Estado. El texto de la Constitución establece los poderes que pueden ser asumidos por las comunidades autónomas y aquellos que sólo se le pueden atribuir al Estado.

La división política y administrativa de España tiene la forma de diecisiete comunidades autónomas, además de Ceuta y Melilla, cuyos estatutos de autonomía les otorgan el rango de ciudades autónomas. Pese a que Navarra se constituye como comunidad foral, entendiendo que su actual autogobierno emana de la Ley Paccionada de 1841 y del amparo a los derechos históricos consagrado por la Constitución, a efectos prácticos la jurisprudencia del Tribunal Constitucional ha equiparado el estatus de Navarra al del resto de comunidades autónomas.

La promulgación de la Constitución Española de 1978, que recoge el derecho de autonomía de las nacionalidades y regiones que forman el Estado, supuso un cambio de 180 grados con respecto al régimen anterior, que se basaba en planes centralizados tradicionales. Esto daba respuesta a un problema que había surgido repetidamente en la historia de España como resultado de las diferentes identidades sobre las que se ha construido la unidad de España.

Tras la ratificación de la Constitución, y como resultado de la implementación de los principios contenidos en el Título VIII, en el curso de unos pocos años se ha completado el proceso de instauración de las 8 comunidades autónomas y han sido aprobados sus Estatutos de autonomía. Han sido también dotadas de su propio órgano de gobierno e instituciones representativas. A destacar que el proceso que ofrece la Constitución Española, no obliga a las regiones, sino que es, en general, un derecho para ellas.

El 31 de julio de 1981, Leopoldo Calvo-Sotelo, presidente del Gobierno, y Felipe González, líder de la oposición, acuerdan los primeros Pactos Autonómicos (en 1992 se actualizó con el Segundo Pacto Autonómico, firmado entre el entonces presidente, Felipe González, y el líder de la oposición, José María Aznar), que prevén un mapa de 17 autonomías —con las mismas instituciones pero con distintas competencias— y dos ciudades autónomas, Ceuta y Melilla; fruto de estos acuerdos en 1995 se dará por cerrado el mapa de las autonomías a nuevas remodelaciones o ampliaciones.

Desde 2003 y para fines estadísticos, basadas en las normativas europeas y fijadas por la Eurostat, se encuentran las unidades NUTS en vigor en la Unión Europea. Las 17 comunidades autónomas españolas se encuentran clasificadas en los niveles NUTS-2.

Contenido

[ocultar]

[editar] Precedentes

Los proyectos de autonomía para Cuba y Puerto Rico redactados por los políticos: Maura, Abárzuza, Cánovas del Castillo cristalizaron durante el gobierno de Práxedes Mateo Sagasta, con Segismundo Moret en el Ministerio de Ultramar, en una Constitución y Estatutos para las islas que le otorgaba autonomía plena con la sola reserva del cargo de Gobernador General, más los reales decretos por los que se establecía la igualdad de derechos políticos de los españoles residentes en las Antillas y los penisulares, y se hizo extensivo a Cuba y Puerto Rico el sufragio universal. No existen precedentes de comunidades autónomas en otros ordenamientos jurídicos, siendo por tanto una fórmula jurídica novedosa, si bien ya en la organización administrativa de la Segunda República Española se introduce su figura (aprobación de las autonomías de Cataluña en 1932, País Vasco en 1936 y Galicia en 1938, así como numerosos proyectos de estatuto para otras regiones). Pese a ello el sistema actual de autonomías se inspiró en otras legislaciones, como son las regiones autónomas italianas[cita requerida] y los Länder alemanes. El nombre comunidad está históricamente relacionado con el nombre escogido por los comuneros para la organización territorial de Castilla durante la guerra de las Comunidades de Castilla del siglo XVI.

El sistema de comunidades autónomas es fruto de una intensa negociación en la época de la Transición Española, entre los partidos que querían el centralismo, y los que buscaban un Estado federal.

La Constitución Española de 1931 introdujo como novedad el estado regional, llevado a la práctica con éxito por Reino Unido, Bélgica o Italia. La Constitución española de 1978, que retoma ese proceso para evitar el federalismo, establece dos categorías de autonomías (según el artículo 151 o el artículo 152), autonomías plenas con aprobación de su propio estatuto (País Vasco, Cataluña, Galicia y Andalucía), y el resto, a través del artículo 143, que tienen un grado de asunción de competencias menor.[1]

El caso es que en el Título VIII de la constitución de 1978 se establece la organización territorial del Estado en municipios, provincias y comunidades autónomas, con competencias para gestionar sus propios intereses.

Debido al reconocimiento de la foralidad, Navarra no se constituye propiamente en comunidad autónoma siendo su denominación la de "Comunidad Foral" con ciertas especificidades, como por ejemplo el hecho de no disponer de Estatuto de Autonomía refrendado, como así sucede en las comunidades autónomas que se rigen por sus respectivos estatutos de autonomía que tienen rango de ley estatal, siendo según el Tribunal Constitucional una CCAA.

Véase también: Historia de la organización territorial de España

[editar] Organización básica de las comunidades autónomas

El artículo 152.1 de la Constitución establece la organización institucional básica de aquellas comunidades autónomas que accedieron a la autonomía por la denominada «vía rápida», esto es, País Vasco, Cataluña, Galicia y Andalucía. No obstante, dicha organización institucional básica ha sido la que, mediante sus respectivos Estatutos de Autonomía, han asumido todas las comunidades autónomas, con independencia de su vía de acceso a la autonomía política.

Así, en la actualidad, los órganos básicos comunes a todas las comunidades autónomas son una Asamblea Legislativa, elegida por sufragio universal; un Consejo de Gobierno, con funciones ejecutivas; y un Presidente de la comunidad autónoma, elegido por la Asamblea Legislativa de entre sus miembros, que ostenta la más alta representación de la Comunidad.

[editar] La Asamblea Legislativa

La Asamblea es el parlamento autonómico unicameral, que en las distintas comunidades se denomina de distinta forma, Cortes, Parlamentos o Asamblea.

El sistema de elección de los miembros es por sufragio universal y la circunscripción es la provincia, siguen el mismo régimen de incompatibilidad inelegibilidad que las Cortes Generales. Las elecciones se celebran el último domingo de mayo cada 4 años, en todas las comunidades excepto en:

  • Andalucía
  • Cataluña
  • Galicia
  • País Vasco
  • La Comunidad Valenciana y Aragón sí que las celebran el cuarto domingo de mayo cada 4 años, aunque después de la reforma de sus estatutos, el presidente de cada Comunidad Autónoma puede disolver las cortes y convocar elecciones cuando le parezca oportuno, siempre que sea antes de que termine su legislatura

Las comunidades autónomas gozan de potestad legislativa.

Funciones

Presupuestarias, legislativas, control del ejecutivo, autonómico, elección del gobierno, del Presidente del ejecutivo, participación en las reformas de la Constitución, control de la constitucionalidad de Leyes y disposiciones con fuerza de Ley, participación en la composición del Senado.

[editar] Poder ejecutivo

[editar] El Presidente

  • Nombramiento. Una vez celebradas las elecciones y constituida la cámara, el Presidente de la Asamblea propone al candidato del partido con mayor representación. Este candidato se somete a votación, que debe ser apoyado por mayoría absoluta en primera votación y si no la obtuviese, en segunda por mayoría simple.

Si no obtuviese el apoyo se repetirá la votación con distintas candidaturas, hasta que si pasados 2 meses desde la primera votación ninguno de los candidatos hubiese obtenido el apoyo, se disolverá la cámara, y se volverá a convocar elecciones.

  • Funciones: Dirección del Consejo de Gobierno y suprema representación de la Comunidad, representación del Estado en la Comunidad Autónoma. Promulga y ordena la publicación de las Leyes y del nombramiento del Poder Judicial en la Comunidad.

[editar] El Consejo de Gobierno

Es el máximo órgano ejecutivo colegiado de la Comunidad autónoma. Sus funciones son la administración civil, ejecución de las leyes y reglamentación. Los miembros responden ante el Tribunal Superior de Justicia, tanto en el ámbito civil, como penal. Están sometidos a control político a través de la cuestión de confianza y la moción de censura. Está presidido por el Presidente de la Comunidad Autónoma, que nombre y cesa a sus miembros.

[editar] Otros órganos

Las Comunidades pueden crear sus propios Tribunales de Cuentas, Defensor del Pueblo y otros organismos para su buen funcionamiento.

[editar] Tabla de comunidades

BanderaNombreEstatuto de AutonomíaCapital[2]ProvinciasCapital provincialLocalización
AndalucíaAndalucía[3]Estatuto de Autonomía de 2007 (en sustitución del anterior Estatuto, de 1981)Sevilla SevillaAlmería AlmeríaAlmería AlmeríaLocalización de Andalucía.svg
Cádiz CádizCádiz Cádiz
Córdoba CórdobaCórdoba Córdoba
Granada GranadaGranada Granada
Huelva HuelvaHuelva Huelva
Jaén JaénJaén Jaén
Málaga MálagaMálaga (ciudad) Málaga
Sevilla SevillaSevilla (ciudad) Sevilla
AragónAragón[3]Estatuto de Autonomía de 1982 (reformado en 1994, 1996 y 2007)Zaragoza ZaragozaHuesca HuescaHuesca HuescaLocalización de Aragón.svg
Teruel TeruelTeruel Teruel
Zaragoza ZaragozaZaragoza Zaragoza
AsturiasAsturias
(Principado de Asturias)[4]
Estatuto de Autonomía de 1981 (reformado en 1991, 1994 y 1999)Oviedo OviedoAsturias AsturiasPrincipado de Asturias OviedoLocalización de Asturias.svg
Islas BalearesBaleares
(Illes Balears)[5]
Estatuto de Autonomía de 2007 (en sustitución del anterior Estatuto, de 1983)Palma Palma de MallorcaIslas Baleares Islas BalearesPalma Palma de MallorcaLocalización de las Islas Baleares.svg
CanariasCanarias[3]Estatuto de Autonomía de 1982[6] (reformado en 1996)Santa Cruz de Tenerife Santa Cruz de Tenerife y
Las Palmas de Gran Canaria Las Palmas de Gran Canaria (compartida)[7] [8]
Las Palmas Las PalmasLas Palmas Las Palmas de Gran CanariaMapa territorios España Canarias.svg
Santa Cruz de Tenerife Santa Cruz de TenerifeSanta Cruz de Tenerife Santa Cruz de Tenerife
CantabriaCantabria[9]Estatuto de Autonomía de 1981 (reformado en 1991, 1994, 1997, 1998 y 2002)Santander SantanderCantabria CantabriaSantander SantanderLocalización de Cantabria.svg
Castilla-La ManchaCastilla-La Mancha[3]Estatuto de Autonomía de 1982[10] (reformado en 1991, 1994, 1997 y 2002)Toledo ToledoAlbacete AlbaceteAlbacete AlbaceteLocalización de Castilla-La Mancha.svg
Ciudad Real Ciudad RealCiudad Real Ciudad Real
Cuenca CuencaCuenca Cuenca
Guadalajara GuadalajaraGuadalajara Guadalajara
Toledo ToledoToledo Toledo
Bandera de Castilla y León.svgCastilla y León[3]Estatuto de Autonomía de 2007 (en sustitución del anterior Estatuto, de 1983)No definida. Véase Capital de Castilla y León.Ávila ÁvilaÁvilaÁvilaLocalización de Castilla y León.svg
Burgos BurgosBurgosBurgos
León LeónLeónLeón
Palencia prov bandera.png PalenciaPalenciaPalencia
Salamanca SalamancaSalamancaSalamanca
Segovia SegoviaEscudo de Segovia.svg Segovia
Soria SoriaSoriaSoria
Banderaprovvalladolid.svg ValladolidValladolidValladolid
Bandera de Zamora.svg ZamoraZamora Zamora
Bandera de CataluñaCataluña[3] CatalunyaEstatuto de Autonomía de 2006[11] (en sustitución del anterior Estatuto, de 1979)Barcelona BarcelonaFlag of Barcelona (province).svg BarcelonaBarcelona BarcelonaLocalización de Cataluña.svg
Bandera de la provincia de Gerona.png GeronaGerona Gerona
Bandera de la provincia de Lérida.svg LéridaLerida Lérida
Bandera actual de la provincia de Tarragona.svg TarragonaTarragona Tarragona
Bandera de la Comunidad Valenciana (2x3).svgComunidad Valenciana
(Comunitat Valenciana)[3]
Estatuto de Autonomía de 2006[12] (en sustitución del anterior Estatuto, de 1982)Bandera de la Comunidad Valenciana (2x3).svg ValenciaAlicanteAlicante AlicanteLocalització del País Valencià respecte Espanya.svg
CastellónCastellón de la Plana Castellón de la Plana
ValenciaValenciaValencia
Flag of Extremadura with COA.svgExtremadura[3]Estatuto de Autonomía de 1983 (reformado en 1991, 1994, 1999 y 2002)Mérida MéridaProvincia de Badajoz - Bandera.svg BadajozBadajozBadajozLocalización de Extremadura.svg
Bandera de Cáceres.svg CáceresCáceres Cáceres
Bandera de GaliciaGalicia[3]Estatuto de Autonomía de 1981Santiago de Compostela

Santiago de Compostela

750px-Bandera de A Coruña.png La CoruñaLa Coruña La CoruñaLocalización de Galicia.svg
Lugo (provincia).svg LugoLugo Lugo
Provincia de Ourense - Bandera.svg OrenseOrense Orense
Flag of the Province of Pontevedra.PNG PontevedraPontevedra Pontevedra
Flag of La Rioja (with coat of arms).svgLa Rioja[3]Estatuto de Autonomía de 1982[13]Logroño LogroñoFlag of La Rioja (with coat of arms).svg La RiojaLogroñoLogroñoLocalización de La Rioja.svg
Bandera de la Comunidad de MadridMadrid
(Comunidad de Madrid)[14]
Estatuto de Autonomía de 1983Madrid MadridBandera de la Comunidad de Madrid MadridMadridMadridLocalización de la Comunidad de Madrid.svg
Bandera de Navarra.svgNavarra[15]Amejoramiento del Fuero de 1982Pamplona PamplonaBandera de Navarra.svg NavarraPamplonaPamplonaLocalización de Navarra.svg
País VascoPaís Vasco
(Euskadi / País Vasco)[16]
Estatuto de Autonomía de 1979[17]Vitoria Vitoria (de facto)Álava ÁlavaVitoria VitoriaLocalización del País Vasco.svg
Guipúzcoa GuipúzcoaSan Sebastián San Sebastián
Vizcaya VizcayaBilbao Bilbao
Bandera de la Región de MurciaRegión de Murcia[18]Estatuto de Autonomía de 1982[19]Murcia MurciaBandera de la Región de Murcia Región de MurciaMurciaMurciaLocalización de la Región de Murcia.svg

 

 Ciudades AutónomasLocalización
Flag Ceuta.svgCeutaCeutaLocalización de Ceuta.svg
Flag of Melilla.svgMelillaMelillaLocalización de Melilla.svg

[editar] Comunidades por superficie

Lista de comunidades españolas ordenadas por superficie.

LugarNombreSuperficiePorcentaje
1Castilla y León94.223 km²18,6%
2Andalucía87.268 km²17,2%
3Castilla-La Mancha79.463 km²15,7%
4Aragón47.719 km²9,4%
5Extremadura41.634 km²8,2%
6Cataluña32.114 km²6,3%
7Galicia29.574 km²5,8%
8Comunidad Valenciana23.255 km²4,6%
9Región de Murcia11.313 km²2,2%
10Principado de Asturias10.604 km²2,1%
11Comunidad Foral de Navarra10.391 km²2,1%
12Comunidad de Madrid8.028 km²1,6%
13Canarias7.447 km²1,5%
14País Vasco7.234 km²1,4%
15Cantabria5.321 km²1,0%
16La Rioja5.045 km²1,0%
17Islas Baleares4.992 km²1,0%
Ceuta y Melilla33 km²0,01%
TOTAL505.988 km²100%

[editar] Comunidades por población

Lista de comunidades y ciudades autónomas españolas ordenadas por población (datos del INE a fecha 01/01/2010 datos provisionales).

Lugar↓Nombre↓Población↓Porcentaje↓Densidad (hab./km²)↓
Andalucía8.415.49017,79%96,43
Cataluña7.504.88115,98%233,69
Comunidad de Madrid6.458.68413,73%805,88
Comunidad Valenciana5.111.70610,86%219,28
Galicia2.796.8115,96%94,57
Castilla y León2.555.7155,44%27,12
País Vasco2.178.0614,64%301,09
Canarias2.114.9284,50%284,00
Castilla-La Mancha2.095.8554,46%26,38
10ºRegión de Murcia1.460.1643,11%129,07
11ºAragón1.345.4192,87%28,19
12ºExtremadura1.105.4812,35%26,55
13ºBaleares1.105.1842,35%221,39
14ºPrincipado de Asturias1.084.1092,31%102,24
15ºNavarra636.0381,35%61,21
16ºCantabria591.8861,26%111,24
17ºLa Rioja321.7800,69%63,78
18ºCeuta80.5700,17%4.240,53
19ºMelilla76.0340,16%6.082,72
 TOTAL46.951.532100%92,79

[editar] Comunidades por PIB

Lista de comunidades autónomas españolas ordenadas por PIB (2008) en miles de euros (datos del Instituto Nacional de Estadística).[20]

LugarNombrePIB (2008)%Del total
1Comunidad de Madrid211.174,5 millones18,71%
2Cataluña210.853 millones18,68%
3Andalucía151.211,5 millones13,6%
4Comunidad Valenciana105.554 millones9,7%
5País Vasco68.281 millones6,2%
6Castilla y León58.067 millones5,3%
7Galicia56.290 millones5,2%
8Canarias43.248 millones3,9%
9Castilla-La Mancha36.448 millones3,3%
10Aragón34.088 millones3,1%
11Región de Murcia27.943 millones2,6%
12Islas Baleares27.334 millones2,5%
13Principado de Asturias23.752 millones2,2%
14Navarra18.544 millones1,7%
15Extremadura18.033 millones1,7%
16Cantabria14.027 millones1,3%
17La Rioja8.033 millones0,7%
18Ceuta1.611.8460,2%
19Melilla1.494.7760,1%
TOTAL1.088.502.000100%

[editar] Comunidades por ingreso por habitante

Lista de comunidades autónomas españolas ordenadas por renta per cápita (2008).[21]

LugarNombrePIB per capita (2008)Renta relativa a la media nacional
1País Vasco32.133 €133%
2Comunidad de Madrid31.110 €129%
3Navarra30.614 €127%
4Cataluña28.095 €117%
5Aragón26.323 €109%
6Islas Baleares25.967 €108%
7La Rioja25.895 €107%
8Cantabria24.508 €102%
9Castilla y León23.361 €97,3%
10Principado de Asturias22.559 €93,9%
11Ceuta22.320 €92,9%
12Melilla21.493 €89,5%
13Comunidad Valenciana21.468 €89,4%
14Canarias21.105 €87,9%
15Galicia20.619 €85,8%
16Región de Murcia19.692 €82,0%
17Andalucía18.507 €77%
18Castilla-La Mancha18.471 €76,9%
19Extremadura16.820 €70,1%
ESPAÑA24.020 €100%

[editar] Presidentes de las comunidades autónomas

Los diecisiete presidentes y dos alcaldes-presidentes autonómicos actuales de España son:

Comunidad
autónoma
TítuloPresidenteFecha de inicio de mandatoImagenFormación
política
Elecciones
ÚltimasPróximas
Flag of Andalucía.svg AndalucíaPresidente de la Junta de AndalucíaJosé Antonio Griñán Martínez2009José Antonio Griñán.jpgPSOE Andalucía20082012
Flag of Aragon.svg AragónPresidente de la Diputación General de AragónMarcelino Iglesias Ricou1999Marcelino Iglesias (2010).jpgPSOE Aragón20072011
Flag of Asturias.svg Principado de AsturiasPresidente del Principado de AsturiasVicente Álvarez Areces1999Vicente Álvarez Areces (2009).jpg(FSA-)PSOE20072011
Flag of the Balearic Islands.svg Islas BalearesPresidente de las Islas BalearesFrancesc Antich i Oliver2007
Tuvo un mandato anterior,
durante el período
1999-2003
Francesc Antich.jpg(PSIB-)PSOE20072011
Flag of the Canary Islands.svg CanariasPresidente del Gobierno de CanariasPaulino Rivero Baute2007Paulino Rivero.jpgCC20072011
Flag of Cantabria.svg CantabriaPresidente del Gobierno de CantabriaMiguel Ángel Revilla Roiz2003Miguel Angel Revilla.jpgPRC20072011
Bandera usual de Castilla-La Mancha.svg Castilla-La ManchaPresidente de la Junta de Comunidades de Castilla-La ManchaJosé María Barreda Fontes2004José María Barreda.jpgPSOE Castilla la Mancha20072011
Bandera de Castilla y León.svg Castilla y LeónPresidente de la Junta de Castilla y LeónJuan Vicente Herrera Campo2001Juan Vicente Herrera (foto oficial).jpgPP20072011
Flag of Catalonia.svg CataluñaPresident de la Generalitat de CatalunyaArtur Mas2010Artur Mas.jpgCiU20102014
Bandera de Ceuta CeutaAlcalde-Presidente de CeutaJuan Jesús Vivas Lara2001 PP20072011
Bandera de la Comunidad Valenciana (2x3).svg Comunidad ValencianaPresidente de la Generalidad ValencianaFrancisco Camps Ortiz2003Francisco Camps en el XII Congreso del Partido Popular de la Comunidad Valenciana.jpgPP20072011
Flag of Extremadura with COA.svg ExtremaduraPresidente de la Junta de ExtremaduraGuillermo Fernández Vara2007Guillermo Fernández Vara (2010).jpgPSOE Extremadura20072011
Flag of Galicia.svg GaliciaPresidente de la Junta de GaliciaAlberto Núñez Feijoo2009Nuñezfeijoo.jpgPP20092013
Flag of La Rioja (with coat of arms).svg La RiojaPresidente del Gobierno de La RiojaPedro Sanz Alonso1995Pedro Sanz.jpgPP20072011
Flag of the Community of Madrid.svg Comunidad de MadridPresidente de la Comunidad de MadridEsperanza Aguirre Gil de Biedma2003Esperanza Aguirre en Ripollet (octubre de 2007).jpgPP20072011
Flag of Melilla.svg MelillaAlcalde-Presidente de MelillaJuan José Imbroda Ortiz2000 PP20072011
Flag of the Region of Murcia.svg Región de MurciaPresidente del Consejo de Gobierno de la Región de MurciaRamón Luis Valcárcel Siso1995Valcárcel.jpgPP20072011
Bandera de Navarra.svg NavarraPresidente del Gobierno de NavarraMiguel Sanz Sesma1996 UPN20072011
Flag of the Basque Country.svg País VascoLehendakariFrancisco Javier López Álvarez2009El lehendakari Patxi López (4 de mayo de 2010).jpgPSE-EE-PSOE20092013

[editar] Gobiernos de las comunidades autónomas

Los 19 gobiernos autonómicos actuales de España están formados por la siguientes agrupaciones políticas (las próximas elecciones van a tener lugar generalmente en 2011):

Comunidad
autónoma
Formación
política
Elecciones
ÚltimasPróximas
Flag of Andalucía.svg AndalucíaPSOE20082012
Flag of Aragon.svg AragónPSOE y PAR20072011
Flag of Asturias.svg Principado de AsturiasPSOE e IU20072011
Flag of the Balearic Islands.svg Islas BalearesPSOE y Bloc20072011
Flag of the Canary Islands.svg CanariasCC20072011
Flag of Cantabria.svg CantabriaPSOE y PRC20072011
Bandera usual de Castilla-La Mancha.svg Castilla-La ManchaPSOE20072011
Bandera de Castilla y León.svg Castilla y LeónPP20072011
Flag of Catalonia.svg CataluñaConvergència i Unió20102014
Bandera de Ceuta CeutaPP20072011
Bandera de la Comunidad Valenciana (2x3).svg Comunidad ValencianaPP20072011
Flag of Extremadura with COA.svg ExtremaduraPSOE20072011
Flag of Galicia.svg GaliciaPP20092013
Flag of La Rioja (with coat of arms).svg La RiojaPP20072011
Flag of the Community of Madrid.svg Comunidad de MadridPP20072011
Flag of Melilla.svg MelillaPP20072011
Flag of the Region of Murcia.svg Región de MurciaPP20072011
Bandera de Navarra.svg NavarraUPN20072011
Flag of the Basque Country.svg País VascoPSE-EE20092013

[editar] Véase también

[editar] Referencias

  1. Crónica de España, Plaza&Janes 1988 pág 940
  2. Dependiendo de cada caso, la capitalidad de una comunidad autónoma en una ciudad puede quedar establecida por el correspondiente Estatuto de Autonomía; de no ser así, se considera la capital a la ciudad en la que se establecen las instituciones básicas de la comunidad.
  3. a b c d e f g h i j En los Estatutos de Autonomía de Andalucía, Aragón, Canarias, Castilla-La Mancha, Castilla y León, Cataluña, Comunidad Valenciana, Extremadura, Galicia y La Rioja no se especifica una denominación oficial para estas comunidades autónomas. En el caso de Cataluña, el nombre figura como Cataluña en la redacción en castellano del Estatuto, mientras que en las redacciones en catalán y en occitano, que también son lenguas oficiales, figura como Catalunya y Catalonha respectivamente. En el caso de la Comunidad Valenciana, el nombre figura como Comunitat Valenciana tanto en la redacción en castellano del Estatuto como en la redacción en catalán, que también es lengua oficial con la denominación de valenciano.
  4. "La Comunidad Autónoma, comunidad histórica constituida en el ejercicio del derecho al autogobierno amparado por la Constitución, se denomina Principado de Asturias" (art. 1.2 del Estatuto de Autonomía de Asturias).
  5. "La denominación de la Comunidad Autónoma es Illes Balears." (art. 1.2 del Estatuto de Autonomía de Baleares).
  6. Real Decreto de 30 de noviembre de 1833 en wikisource
  7. Real Decreto de 30 de noviembre de 1833 en el sitio web oficial del Gobierno de Canarias
  8. "La denominación de la Comunidad Autónoma será la de Cantabria" (art. 1.3 del Estatuto de Autonomía de Cantabria).
  9. "La Comunidad Autónoma de Madrid se denomina Comunidad de Madrid" (art. 1.2 del Estatuto de Autonomía de Madrid).
  10. En el caso de Navarra, si bien no se especifica una denominación oficial, figura también la denominación de "Comunidad Foral de Navarra", citándose los "derechos originarios e históricos [...] con arreglo a la Ley de 25 de octubre de 1839, a la Ley Paccionada de 16 de agosto de 1841" (art. 2.1 del Amejoramiento de Navarra). En la redacción del Amejoramiento en euskera, que también es lengua oficial "en las zonas euskoparlantes" (art. 9.2), las denominaciones empleadas son "Nafarroa" y "Nafarroako Foru Komunitatea".
  11. "El Pueblo Vasco o Euskal Herria, como expresión de su nacionalidad, y para acceder a su autogobierno, se constituye en Comunidad Autónoma dentro del Estado español bajo la denominación de Euskadi o País Vasco, de acuerdo con la Constitución y con el presente Estatuto, que es su norma institucional básica." (art. 1 del Estatuto de Autonomía del País Vasco). En la redacción del Estatuto en vasco, que también es lengua oficial, la denominación empleada es simplemente "Euskadi".
  12. "La Comunidad Autónoma, que se denomina Región de Murcia, asume el Gobierno y la Administración autónomos de la provincia de Murcia" (art. 1.2 del Estatuto de Autonomía de Murcia).
  13. INE - Principales Resultados. Contabilidad regional de España
  14. INE - Notas de prensa. Producto Interior Bruto regional. Año 2008

[editar] Enlaces externos

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres
¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres

1 comentario

petalofucsia -

Guerra e invasión los moros del sur de España.
¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres