Blogia
petalofucsia

CINE5: CINE HISTÓRICO. Cine histórico, género cinematográfico que gira en torno a la narración de uno o varios hechos históricos reales. Es uno de los géneros más comunes del cine y sus orígenes aparecen en los primeros años de vida del Séptimo Arte.

Cine histórico

De Wikipedia, la enciclopedia libre

Cine histórico, género cinematográfico que gira en torno a la narración de uno o varios hechos históricos reales. Es uno de los géneros más comunes del cine y sus orígenes aparecen en los primeros años de vida del Séptimo Arte. En varias ocasiones ha sido usado como una herramienta política, y en otras ha sido utilizado como método de propaganda.

Aunque con el tiempo se han llegado a convertir en dos géneros propios, debido a su gran extensión y personalidad, el cine bélico y el cine bíblico nacieron al amparo del cine histórico.

Lista de películas de cine histórico español

Contenido

[ocultar]

[editar] Historia antigua

Véase Edad Antigua#Cine

[editar] Historia medieval

Artículo principal: Edad Media#Cine

[editar] Edad Moderna

Véase Edad Moderna#Filmografía

[editar] Edad Contemporánea

Véase Edad Contemporánea#Filmografía

[editar] Cine español de la época franquista

[editar] Otras en orden alfabético

[editar] Lista por década, orden alfabético y año

1900 Gigantes y cabezudos (1905) - La Dolores (1906) - Locura de amor (1909)

1910 Don Juan de Serrallonga (1910) - Don Pedro el Cruel (1911) - Los siete niños de Écija o Los bandidos de Sierra Morena (1911) - El lobo de la sierra (1912) - Diego Corrientes (1914) - El alcalde de Zalamea (1914) - El calvario de un héroe (1914) - El cuervo del campamento (1914) - El león de la sierra (1914) - El signo de la tribu (1914) - La gitanilla (1914) - La malquerida (1914) - La duda (1915) - La vida de Cristóbal Colón y su descubrimiento de América (1916) Coprod. - La dama duende (1919)

1920 La verbena de la Paloma (1921) - Militona, la tragedia de un torero (1922) - Don Juan Tenorio (1922) - Curro Vargas (1923) - La alegría del batallón (1923) - Maruxa (1923) - Diego Corrientes (1924) - La Dolores (1924) - La revoltosa (1924) - Un drama en Bilbao (1924) - El abuelo (1925) - El lazarillo de Tormes (1925) - La casa de la Troya (1925) - La hija del corregidor (1925) - Las Barracas (1925) - Pepita Jiménez (1925) - Ruta gloriosa (1925) - A buen juez, mejor testigo (1926) - Gigantes y Cabezudos (1926) - El dos de mayo (1926) - El médico a palos (1926) - El místico (1926) - La bejarana (1926) - Baixant de la font del gat (1927) - El bandido de la sierra (1927) - El cura de aldea (1927) - El conde de Maravillas (1927) - El negro que tenía el alma blanca (1927) - La ilustre fregona (1927) - La moza del cántaro (1927) - Teresa de Jesús (1927) - El guerrillero (1928) - Goya que vuelve (1928) - La condesa María (1928) - La pata del muñeco (1928) - Los misterios de la imperial Toledo (1928) - Pepe-Hillo (1928) - El héroe de Cascorro (1929) - El león de Sierra Morena (1929) Coprod. - El mayorazgo de Basterretxe (1929) - L'auca del senyor Esteve (1929)

1930 La aldea maldita (1930) - Los hijos mandan (1930) - Zalacaín el aventurero (1930) - Nuestra tierra de paz (1939) Coprod. - Prim (1931) - El canto del ruiseñor (1932) - Miguelón, o el último contrabandista (1933) - Doña Francisquita (1934) - La dolorosa (1934) - La traviesa molinera (1934) - Yo canto para ti (1934) - La verbena de la Paloma (1935) - Nobleza baturra (1935) - El gato montés (1936) - Aurora de esperanza (1937) - Diego Corrientes (1937) - El barbero de Sevilla (1938) - El derrumbamiento del ejército rojo (1938) - Don Floripondio (1939) - España heroica (1938) Coprod. - La copa del Generalísimo en Barcelona (1939) - La linda Beatriz (1939) - La tonta del bote (1939) - María de la O (1939) - Romancero marroquí (1939) Coprod.

1940 El huésped del sevillano (1940) - El último húsar (1940) Coprod. - Gracia y justicia (1940) - La Dolores (1940) - La florista de la reina (1940) - La gitanilla (1940) - Sin novedad en El Alcázar (1940) Coprod. - El crucero Baleares (1941) - El milagro del Cristo de la Vega (1941) - Escuadrilla (1941) - ¡Harka! (1941) - Porque te vi llorar (1941) - Raza (1941) - Sarasate (1941) - ¡A mí la legión! (1942) - Boda en el infierno (1942) - Correo de Indias (1942) - Goyescas (1942) - La aldea maldita (1942) - La rueda de la vida (1942) - Legión de héroes (1942) - Los misterios de Tánger (1942) - Malvaloca (1942) - Rojo y negro (1942) - Un caballero famoso (1942) - El 13-13 (1943) - El abanderado (1943) - El escándalo (1943) - El hombre de los muñecos (1943) - Forja de almas (1943) - La casa de la lluvia (1943) - Schottis (1943) - Un enredo de familia (1943) - El clavo (1944) - Eugenia de Montijo (1944) - Inés de Castro (1944) Coprod. - La maja del capote (1944) - La tempestad (1944) - La torre de los siete jorobados (1944) - Orosia (1944) - Santander, la ciudad en llamas (1944) - Bambú (1945) - Domingo de carnaval (1945) - El fantasma y doña Juanita (1945) - Espronceda (1945) - La carabela de la ilusión (1945) - Los últimos de Filipinas (1945) - Sierra de Teruel (1945) Coprod. - Aquel viejo molino (1946) - Cuando llegue la noche (1946) - El crimen de la calle Bordadores (1946) - El doncel de la reina (1946) - La pródiga (1946) - La mantilla de Beatriz (1946) Coprod. - Mar abierto (1946) - Misión blanca (1946) - María Fernanda, la Jerezana (1946) - Don Quijote de la Mancha (1947) - Fuenteovejuna (1947) - Héroes del 95 (1947) - La copla de la Dolores (1947) Coprod. - La dama del armiño (1947) - La Lola se va a los puertos (1947) - La princesa de los ursinos (1947) - La nao capitana (1947) - La sirena negra (1947) - Las inquietudes de Shanti Andía (1947) - Mariona Rebull (1947) - Noche de reyes (1947) - Reina santa (1947) Coprod. - Serenata española (1947) - Trece onzas de oro (1947) - Alhucemas (1948) - Doña María la Brava (1948) - El Greco (1948) - El huésped de las tinieblas (1948) - El marqués de Salamanca (1948) - El tambor del Bruch (1948) - La vida encadenada (1948) - Las aguas bajan negras (1948) - Locura de amor (1948) - Un viaje de novios (1948) - Vida en sombras (1948) - 39 cartas de amor (1949) - Doce horas de vida (1949) - Don Juan de Serrallonga (1949) - El capitán de Loyola (1949) - El rey de Sierra Morena (1949) - El Santuario no se rinde (1949) - Filigrana (1949) - La duquesa de Benamejí (1949) - La manigua sin dios (1949) - La revoltosa (1949) - La tienda de antigüedades (1949) - Las aventuras de Juan Lucas (1949) - Llegada de noche (1949) - Neutralidad (1949) - Pacto de silencio (1949) - Vendaval (1949)

1950 Agustina de Aragón (1950) - Cuentos de la Alhambra (1950) - El duende y el rey (1950) - El final de una leyenda (1950) - El señor Esteve (1950) - Ha entrado un ladrón (1950) - Hace cien años (1950) - La esfinge maragata (1950) - La fuente enterrada (1950) - Pequeñeces (1950) - Sangre en Castilla (1950) - Tiempos felices (1950) - Teatro Apolo (1950) - Alba de América (1951) - Bajo el cielo de Asturias (1951) - Balarrasa (1951) - Catalina de Inglaterra (1951) - Cerca del cielo (1951) - El capitán Veneno (1951) - El correo del rey (1951) - El gran Galeoto (1951) - La leona de Castilla (1951) - La niña de la venta (1951) - La virgen gitana (1951) - María Antonia 'La Caramba' (1951) - María Morena (1951) - Parsifal (1951) - Rostro al mar (1951) - Servicio en la mar (1951) - Amaya (1952) - De Madrid al cielo (1952) - Don Juan Tenorio (1952) - Doña Francisquita (1952) - Dulce nombre (1952) - Herencia Imperial (África y los Reyes Católicos) (1952) - La estrella de Sierra Morena (1952) - La laguna negra (1952) - La llamada de África (1952) - Lola, la piconera (1952) - Luna de sangre (1952) - Mercado prohibido (1952) - Violetas imperiales (1952) - A dos grados del Ecuador (1953) - Carne de horca (1953) Coprod. - El tirano de Toledo (1953) Coprod. - Jeromín (1953) - La alegre caravana (1953) - La guerra de Dios (1953) Coprod. -La montaña sin ley (1953) - Agua sangrienta (1954) - Aventuras del barbero de Sevilla (1954) Coprod. - Como la tierra (1954) - Cañas y barro (1954) - Dos caminos (1954) - El alcalde de Zalamea (1954) - Entre barracas (1954) - La moza del cántaro (1954) - La patrulla (1954) - Murió hace quince años (1954) - Novio a la vista (1954) - Tirma (1954) Coprod. - Viento del norte (1954) - El padre Pitillo (1955) - La otra vida del capitán Contreras (1955) - La pícara molinera (1955) Coprod. - Lo que nunca muere (1955) - Marcelino pan y vino (1955) - Señora ama (1955) Coprod. - Sierra maldita (1955) - Zalacaín el aventurero (1955) - Cuerda de presos (1956) - Don Juan (1956) - La chica del barrio (1956) - Pasión en el mar (1956) Coprod. - Torrepartida (1956) - Una aventura de Gil Blas (1956) Coprod. - Amanecer en Puerta Oscura (1957) Coprod. - El último cuplé (1957) - La guerra empieza en Cuba (1957) - Las últimas banderas (1957) - Roberto el diablo (1957) - Un fantasma llamado amor (1957) - Aquellos tiempos del cuplé (1958) - ¿Dónde vas Alfonso XII? (1958) - Familia provisional (1958) - Héroes del aire (1958) - La tirana (1958) - La venganza (1958) - La violetera (1958) Coprod. - Música de ayer (1958) - Carmen la de Ronda (1959) - Con la vida hicieron fuego (1959) - Diego Corrientes (1959) - Diez fusiles esperan (1959) Coprod. - Duelo en la cañada (1959) - El baile (1959) - El camino de la paz (1959) - El frente infinito (1959) - El lazarillo de Tormes (1959) Coprod. - Gayarre (1959) -La casa de la Troya (1959) - La novia de Juan Lucero (1959) - Las de Caín (1959) - Llegaron los franceses (1959) Coprod. - María de la O (1959) - Otros tiempos (1959) - Salto a la gloria (1959) - Sonatas (1959) - Venta de Vargas (1959) - Y después del cuplé (1959)

1960 Adiós, Ninón (1960) - Ama Rosa (1960) - Café de Chinitas (1960) - ¿Dónde vas triste de ti? (1960) - El emigrante (1960) - El litri y su sombra (1960) - El pequeño coronel (1960) - Gaudí (1960) - La encrucijada (1960) Coprod. - La fiel infantería (1960) - La paz empieza nunca (1960) - La reina del Tabarín (1960) Coprod. - La rosa roja (1960) - Mi calle (1960) - Mi último tango (1960) Coprod. - Proceso de Gibraltar (1960) - Sentencia contra una mujer (1960) - Sólo para hombres (1960) - Alma aragonesa (1961) - Canción de cuna (1961) - El indulto (1961) - Fray Escoba (1961) - La venganza de Don Mendo (1961) - La viudita naviera (1961) - Los corsarios del Caribe (1961) Coprod. - Pecado de amor (1961) Coprod. - Rosa de Lima (1961) - Abuelita Charlestón (1962) - Bahía gaditana (1962) - Dulcinea (1962) Coprod. - El balcón de la Luna (1962) - Historia de cinco copas (1962) - La bella Lola (1962) Coprod. - La reina del Chantecler (1962) - Las hijas del Cid (1962) Coprod. - Los de la furia (1962) - Tierra de todos (1962) - Carta a una mujer (1963) - El valle de las espadas (1963) Coprod. - El verdugo (1963) - Escuadrilla de vuelo (1963) - José María (1963) - La bella Mimí (1963) - La revoltosa (1963) Coprod. - La verbena de la Paloma (1963) - Los conquistadores del Pacífico (1963) Coprod. - Plaza de Oriente (1963) - Alféreces provisionales (1964) - Dulcinea del Toboso (1964) Coprod. - El escándalo (1964) - Franco: ese hombre (1964) - Isidro el labrador (1964) - Júrame (1964) - Llanto por un bandido (1964) Coprod - Los cien caballeros (1964) Coprod. - Sinfonía española (1964) - ¡¡Arriba las mujeres!! (1965) - Diálogos de la paz (1965) - El arte de vivir (1965) - España insólita (1965) - Historias de la fiesta (1965) - La casa de la Troya (1965) TV - La colina de los pequeños diablos (1965) - La muerte se llama Myriam (1965) Coprod. - La vida nueva de Pedrito de Andía (1965) - Los que no fuimos a la guerra (1965) - Morir en España (1965) - Quijote ayer y hoy (1965) - El bordón y la estrella (1966) - El primer cuartel (1966) - Hoy como ayer (1966) - Juguetes rotos (1966) - La mujer perdida (1966) Coprod. - La dama del alba (1966) - ¿Por qué morir en Madrid? (1966) - Posición avanzada (1966) - El halcón de Castilla (1967) - El hombre de mundo (1967) TV - La busca (1967) - Los ojos perdidos (1967) - Yo he visto a la muerte (1967) - Ama Lur / Tierra madre (1968) - Cruzada en la mar (1968) - Don Quijote (1968) - El alcalde de Zalamea (1968) TV - La esclava del paraíso (1968) Coprod. - Las golondrinas (1968) TV - Maruxa (1968) TV - Platero y yo (1968) - Verde doncella (1968) - Zalacaín el aventurero (1968) (TV) - Adiós, Cordera (1969) - El golfo (1969) Coprod. - El otro árbol de Guernica (1969) - Esa mujer (1969) - España otra vez (1969) - Gigantes y Cabezudos (1969) TV - Jutrzenka / Un invierno en Mallorca (1969) - La revoltosa (1969) -Lola, la piconera (1969) TV - Los escondites (1969) - Simón Bolívar (1969) - Un invierno en Mallorca / Jutrzenka (1969)

1970 Cabezas cortadas (1970) Coprod. - El cronicón (1970) - El hombre que se quiso matar (1970) - El huésped del sevillano (1970) - Fortunata y Jacinta (1970) - Golpe de mano (Explosión) (1970) - La tonta del bote (1970) - Pierna creciente, falda menguante (1970) - Tristana (1970) - Canciones para después de una guerra (1971) - Ciento catorce goles (1971) - Delirios de grandeza (1971) Coprod. - El bosque del lobo (1971) - Goya (1971) - Goya, historia de una soledad (1971) - La araucana (1971) Coprod. - La montaña rebelde (1971) - La orilla (1971) - Las melancólicas (1971) - Los amores de Don Juan (1971) Coprod. - Nada menos que todo un hombre (1971) - Noche oscura del alma (1971) - Varietés (1971) - Fuenteovejuna (1972) Coprod. - La casa de las Chivas (1972) - La duda (1972) - La guerrilla (1972) Coprod. - Marianela (1972) Coprod. - Navarra, las cuatro estaciones (1972) - Don Quijote cabalga de nuevo (1973) Coprod. - El espíritu de la colmena (1973) - El mejor alcalde, el rey (1973) Coprod. - El mundo de Pau Casals (1973) - Flor de santidad (1973) - La leyenda del alcalde de Zalamea (1973) Coprod. - Vera, un cuento cruel (1973) - La prima Angélica (1974) - La regenta (1974) - Siete chacales (1974) Coprod. - Tormento (1974) - Barça (Historia del F.C. Barcelona) (1975) - Canciones de nuestra vida (1975) - La casa grande (1975) - No quiero perder la honra (1975) - Pepita Jiménez (1975) - El mundo de Gaudí (1976) - La ciudad quemada (1976) - Morir... dormir... tal vez soñar (1976) - Casa Manchada (1977) - Caudillo (1977) - Queridísimos verdugos (1977) - Raza, el espíritu de Franco (1977) - Don Quijote de la Mancha (1978) TV - El buscón (1979) - El mensaje (1978) - El último guateque (1978) - La barraca (serie de TV) (1979) - La boda del señor cura (1979)

1980 Los cántabros (1980) - ...Y al tercer año, resucitó (1980) - Cervantes (1981) TV - Cristóbal Colón, de oficio... descubridor (1982) - Teresa de Jesús (1984) - Dragon rapide (1986) - Lulú de noche (1986) - Romanza final (Gayarre) (1986) - La monja alférez (1987) - El último guateque II (1988) - Espérame en el cielo (1988) - Viento de cólera (1988) - Esquilache (1989) - Pedro I, el Cruel (1989)

1990 Don Juan, mi querido fantasma (1990) - Las edades de Lulú (1990) - Réquiem por Granada (1990) TV Coprod. - Don Juan en los infiernos (1991) - El maestro de esgrima (1992) - La Lola se va a los puertos (1993) - Canción de cuna (1994) - La regenta (1995) TV - Laia, el regal d'aniversari (1995) TV - La Celestina (1996) - Siempre hay un camino a la derecha (1997) - Don Juan (1998) - El abuelo (1998) - La niña de tus ojos (1998) - La sombra de Caín (1999) - Últimas horas (1999) - Volavérunt: La maja desnuda (1999)

2000 A mi madre le gustan las mujeres (2001) - El espinazo del diablo (2001) Coprod. - Juana la Loca (2001) Coprod. - Lucía y el sexo (2001) - Noche de reyes (2001) - La casita blanca. La ciudad oculta (2002) - Al sur de Granada (2003) - Alatriste (2006) - Una rosa de Francia (2006) - La espera/I (2008)

 

[editar] Enlaces externos

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres
¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres

1 comentario

petalofucsia -

Se podría invertir más en cine histórico, más cantidad de dinero.
¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres