Blogia
petalofucsia

GEOGRAFÍA: JATOU EN NIGERIA. ¿ IMPORTANTES RESTOS ARQUEOLÓGICOS ALLÍ?. La República Federal de Nigeria es un país en el Oeste de África. Es el más poblado del continente africano. Limita al Oeste con Benín, al Este con Chad y Camerún, el lago Chad en el noreste, Níger en el Norte y el golfo de Guinea en el Sur.

Jatou

Jatou pertenece a Nigeria
Está clasificado como: Lugar poblado (Ciudad, pueblo, villa, barrio, etc..)
 
Puede interesarte: El Tiempo en Nigeria
Bandera del país
Banderas del MundoBandera de Nigeria
Latitud:7.1666667
Longitud:10.9833333
UFI:-2013444
UNI:-2801092
UTM:QN19
JOG:NB32-04
Mapa: Jatou en un mapamundi.

Obtenido de http://www.tutiempo.net/Tierra/Nigeria/Jatou-NI020580.html

 

Nigeria

De Wikipedia, la enciclopedia libre

Federal Republic of Nigeria
Orílẹ̀-èdè Olómìnira Àpapọ̀ Naìjírìà
جمهورية نيجيريا
Republik Nijeriya
Republic ndi Naigeria
Republik Federaal bu Niiseriya
República Federal de Nigeria
Bandera de NigeriaEscudo de Nigeria
BanderaEscudo
Lema: Unity and Strength, Peace and Progress (inglés: «Unidad y Fuerza, Paz y Progreso»)
Himno nacional: Arise O Compatriots, Nigeria's Call Obey
 
Situación de Nigeria
 
CapitalAbuja
8°49′ N 7°10′ E
Ciudad más pobladaLagos
Idiomas oficiales
 • Co-oficiales
inglés¹
yoruba, hausa, ibo, fula (regionales).
Forma de gobiernoRepública federal presidencial
Presidente interinoGoodluck Jonathan[1]
Independencia
 • Fecha
Del Reino Unido
1 de octubre de 1960
Superficie
 • Total
 • % agua
Fronteras
Puesto 31º
923.768 km²
1,4%
4.047 km
Población total
 • Total
 • Densidad
Puesto 8º
148.283.240(2008)
147 hab/km²
PIB (PPA)
 • Total (2008)
 • PIB per cápita
Puesto 46º
US$ 325.648 millones
US$ 2203
IDH (2008)0,511 (158º) – Medio
MonedaNaira (NGN)
GentilicioNigeriano, -a
Huso horario
 • en verano
UTC+1
no aplica
Dominio Internet.ng
Prefijo telefónico+234
Prefijo radiofónico5NA-5OZ
Código ISO566 / NGA / NG
Miembro de: ONU, Commonwealth, OPEP, UA
¹ En Nigeria se hablan más de 500 idiomas, pero el único oficial es el inglés. El yoruba, hausa e ibo están reconocidos como lenguas regionales. Otros importantes son: tiv, hwana ...

La República Federal de Nigeria es un país en el Oeste de África. Es el más poblado del continente africano. Limita al Oeste con Benín, al Este con Chad y Camerún, el lago Chad en el noreste, Níger en el Norte y el golfo de Guinea en el Sur.

El nombre Nigeria apareció por primera vez en forma impresa en el periódico The Times en 1897.[2]

Contenido

[ocultar]
//

[editar] Historia

Artículo principal: Historia de Nigeria

El Imperio Kanem-Bornu cerca del lago oiiee dominó el norte de Nigeria por casi 600 años, prosperando gracias al comercio norte-sur entre los bereberes del norte y los bosquimanos. En los primeros años del siglo XIX, la mayoría de las zonas en el norte pasaron bajo el control de un imperio islámico con sede en Sokoto.

Los reinos de Oyo en el suroeste y Benín en el sureste desarrollaron sistemas elaborados de organización política en los siglos XV, XVI y XVII. Ife y Benin son conocidos por sus preciados trabajos artísticos en marfil, madera, bronce y latón.

En los siglos XVII y XIX, los comerciantes europeos establecieron puertos costeros para el tráfico de personas esclavizadas destinados al continente americano. El comercio de mercancías reemplazó a la trata de esclavos en el siglo XIX.

La Compañía Real de Níger fue establecida por el gobierno británico en 1886. Nigeria se convirtió en un protectorado británico en 1901, y colonia en 1914. En respuesta al crecimiento del nacionalismo nigeriano después de la Segunda Guerra Mundial, los británicos reemplazaron la colonia por una especie de autonomía bajo base federal.

A Nigeria le fue concedida la independencia total en 1960, como una federación de tres regiones, cada una reteniendo un sustancial grado de autonomía.

En 1966, dos golpes de Estado sucesivos por diferentes grupos de oficiales del ejército llevaron al país al gobierno militar. Los líderes del segundo golpe intentaron incrementar el poder del gobierno federal y reemplazaron los gobiernos regionales por 12 gobiernos estaduales. Los igbos, el grupo étnico dominante de la región oriental, declaró la independencia como la República de Biafra en 1967, seguido de persecuciones en los estados del norte que condujeron al exterminio de 30.000 igbos. Tras la declaración de independencia de Biafra la guerra estalló con el Gobierno Federal. Bajo los brigadieres Adekunle, Obasanjo y Murtala Mohammed, un plan de ataque sistemático y anfibio que comprendía bombardeos aéreos fuertes y hambruna, obligaron a los rebeldes biafranos a capitular. El 15 de enero, enfrentado a la opción de rendirse y a la destrucción total de la población biafrana, Philip Effiong, Jefe del Estado Mayor del ejército rebelde aceptó las condiciones de rendición ante Yakubu Gowon, Jefe del Norte dominado por el gobierno federal.

En 1975 un sangriento golpe de Estado derrocó a Gowon y llevó a Murtala Ramat Mohammed al poder, que prometió el regreso del gobierno civil. Sin embargo, fue asesinado en un golpe abortivo, y fue sucedido por su jefe de estado mayor, Olusegun Obasanjo. Se redactó una nueva constitución en 1977, y se celebraron elecciones en 1979, que fueron ganadas por Shehu Shagari.

Nigeria retornó al gobierno militar en 1983, a través de un golpe que estableció el Consejo Supremo Militar como el nuevo ente gobernador del país. Chief M.K.O. Abiola ganó la elección presidencial de junio de 1993, que fue cancelada por el gobierno militar del general Ibrahim Babangida. Se estableció un gobierno nacional interino, encabezado por el jefe Ernest Shonekan. El Gobierno fue declarado ilegal e inconstitucional por una Alta Corte, y el general Sani Abacha asumió el poder. Encarceló al Jefe M.K.O. Abiola y saqueó el Tesoro Nacional. Muchas personas fueron asesinadas y otras numerosas no pudieron ser contadas durante el régimen de Babangida y Abacha; entre los más notables está Ken Saro-Wiwa. Ken Saro-Wiwa fue un periodista conocido y respetado internacionalmente cuyo asesinato sacudió a muchos dentro y fuera del mundo del periodismo. Su familia fue a juicio y levantó cargos contra el gobierno nigeriano a través de la sistema de cortes de Nueva York.

El régimen del terror de Abacha llegó a su fin cuando murió repentinamente y en 1998 Abdulsalami Abubakar se convirtió en líder del Consejo Gobernante Provisional. Levantó la suspensión de la constitución de 1979 para liberar al jefe M.K.O. Abiola, el ganador de la elección de 1993 antes que este último muriera en julio de 1998, hecho que los peritos médicos atribuyeron inicialmente a causas naturales; más tarde, este fallecimiento fue considerado como muerte por substancia venenosa. Los casos de la Corte desde la muerte de Abiola han traído a la luz que su fue envenenado.[cita requerida]

En 1999, Nigeria eligió a Olusegun Obasanjo como presidente en sus primeras elecciones en 16 años. Obasanjo y su partido ganaron también las turbulentas elecciones de 2003. El éxito del sueño democrático en Nigeria presenta serias dudas tras el asesinato del que fue ministro de Justicia, Bola Ige, un abogado por la paz, la justicia y la apertura política; y en particular por las elecciones legislativas y presidenciales de 2007 que presentaron irregularidades y por una serie de enfrentamientos que provocaron varios muertos.

[editar] Política

Artículo principal: Política de Nigeria

Nigeria es una república federal integrada por 36 estados desde la constitución de mayo de 1999. El Jefe de Estado y de Gobierno es el Presidente de Nigeria, actualmente, Presidente en funciones Goodluck Jonathan (2010), que sustituyó temporalmente a Umaru Yar'Adua (2007) por enfermedad.

[editar] Derechos humanos

En materia de derechos humanos, respecto a la pertenencia en los siete organismos de la Carta Internacional de Derechos Humanos, que incluyen al Comité de Derechos Humanos (HRC), Nigeria ha firmado o ratificado:

UN emblem blue.svgEstatus de los principales instrumentos internacionales de derechos humanos.[3]
NigeriaTratados internacionales
CESCR[4]CCPR[5]CERD[6]CED[7]CEDAW[8]CAT[9]CRC[10]MWC[11]CRPD[12]
CESCRCESCR-OPCCPRCCPR-OP1CCPR-OP2-DPCEDAWCEDAW-OPCATCAT-OPCRCCRC-OP-ACCRC-OP-SCCRPDCRPD-OP
PertenenciaNigeria ha reconocido la competencia de recibir y procesar comunicaciones individuales por parte de los órganos competentes.Ni firmado ni ratificado.Nigeria ha reconocido la competencia de recibir y procesar comunicaciones individuales por parte de los órganos competentes.Ni firmado ni ratificado.Ni firmado ni ratificado.Nigeria ha reconocido la competencia de recibir y procesar comunicaciones individuales por parte de los órganos competentes.Nigeria ha reconocido la competencia de recibir y procesar comunicaciones individuales por parte de los órganos competentes.Firmado y ratificado.Firmado y ratificado.Firmado y ratificado.Nigeria ha reconocido la competencia de recibir y procesar comunicaciones individuales por parte de los órganos competentes.Firmado y ratificado.Firmado pero no ratificado.Firmado pero no ratificado.Nigeria ha reconocido la competencia de recibir y procesar comunicaciones individuales por parte de los órganos competentes.Firmado pero no ratificado.Firmado pero no ratificado.
Yes check.svg Firmado y ratificado, Check.svg firmado pero no ratificado, X mark.svg ni firmado ni ratificado, Symbol comment vote.svg sin información, Zeichen 101.svg ha accedido a firmar y ratificar el órgano en cuestión, pero también reconoce la competencia de recibir y procesar comunicaciones individuales por parte de los órganos competentes.

Resulta relevante el artículo sobre Homosexualidad en Nigeria, que analiza la precaria situación actual en este país.

[editar] Organización territorial

Nigeria se divide en 36 estados y un distrito federal: el Territorio Capital Federal de Abuja. A su vez los estados se dividen en Áreas de Gobierno Local (774 en total).

EstadoSuperficie
(en km²)
Población
(censo de 2006)
Abia6.3202.833.999
Adamawa36.9173.168.101
Akwa Ibom7.0813.920.208
Anambra4.8444.182.032
Bauchi45.8374.676.465
Bayelsa10.7731.703.358
Benue34.0594.219.244
Borno70.8984.151.193
Cross River20.1562.888.966
Delta17.6984.098.391
Ebonyi5.6702.173.501
Ebo17.8023.218.332
Ekiti6.3532.384.212
Enugu7.1613.257.298
Gombe18.7682.353.879
Imo5.5303.934.899
Jigawa23.1544.348.649
Kaduna46.0536.066.562
Kano20.1319.383.682
Katsina24.1925.792.578
Kebbi36.8003.238.628
Kogi29.8333.278.487
Kwara36.8252.371.089
Lagos3.3459.013.534
Nassawara27.1171.863.275
Níger76.3633.950.249
Ogun16.7623.728.098
Ondo14.6063.441.024
Osun9.2513.423.535
Oyo28.4545.591.589
Plateau30.9133.178.712
Rivers11.0775.185.400
Sokoto25.9733.696.999
Taraba54.4732.300.736
Yobe45.5022.321.591
Zamfara39.7623.259.846
Territorio de la Capital Federal11111.405.201

[editar] Geografía

Artículo principal: Geografía de Nigeria

Las principales ciudades incluyen a la capital Abuja, la anterior capital Lagos, Abeokuta, Port Harcourt, Kano y Benin City.

Nigeria está situada en el oeste de África en el Golfo de Guinea y tiene una superficie total de 923.768 km²,[13] lo cual lo convierte en el trigésimo segundo país más grande del mundo (después de Tanzania). Es comparable en tamaño a Venezuela y más del doble de California. Comparte 4.047 kilómetros de frontera: 773 km con Benin, 1.497 km con Níger, 87 km con Chad, 1.690 km con Camerún y tiene una costa de alrededor de 853 km.[14]

Los ríos principales de Nigeria son el Níger y el Benue que convergen y desembocan en el delta del Níger, el más grande del mundo. El relieve de Nigeria está dominado por los valles de estos ríos en forma de "Y", la llanura costera está formada por los aportes fluviales y su anchura varía entre los 20 y los 100 km, hacia el norte el terreno va descendiendo en dirección a la región sahariana y al lago Chad, que se encuentran sólo a 250 m de altitud y cuyas orillas constituyen una región pantanosa. El punto más alto de Nigeria es Chappal Waddi con 2.419 m, ubicado en el sureste, cerca de la frontera con Camerún, más al Norte surge la meseta de Bauchi, de carácter granítico, que enlaza con el gran sistema de altiplanicies de Niger y Chad y que en algunos de sus puntos como los montes Murchison, superan los 2.000 metros.

[editar] Clima

Nigeria tiene un clima cálido con escasa amplitud térmica anual. En la franja costera se producen selvas lluviosas intensas que oscilan entre los 2.000 Y los 4.000 mm anuales; la atmósfera es muy húmeda. Hacia el interior las precipitaciones van disminuyendo (Kaduma, 1.227 mm). En el extremo norte, las lluvias no suelen superar los 600-700 mm (Katsina, 710 mm).

[editar] Ecología

Los biomas dominantes en Nigeria son la sabana, en el norte y centro, y la selva umbrófila, al sur.

Según WWF, las principales ecorregiones de sabana de Nigeria son la sabana sudanesa occidental, en el norte, y el mosaico de selva y sabana de Guinea, en el centro del país. El extremo noreste está ocupado por la sabana de acacias del Sahel y, en las orillas del lago Chad, la sabana inundada del lago Chad; a esta última ecorregión pertenece también el humedal de Hadejia-Nguru, en la confluencia de los ríos Hadejia y Jama’are, en el centro-norte del país. En el macizo de Mandara, en la frontera con Camerún, se encuentra el mosaico del macizo de Mandara.

Las selvas del sur de Nigeria se clasifican, de este a oeste, en selva de la cordillera de Camerún, en la cordillera de Camerún, en la frontera con ese país; selva costera del Cross-Sanaga y Bioko, entre el río Cross y la frontera con Camerún; selva de transición del Cross-Níger, entre los ríos Cross y Níger; selva pantanosa del delta del Níger, y selva de tierras bajas de Nigeria, entre el río Níger y la frontera con Benín.

La mayor parte de la costa de Nigeria se encuadra en el manglar de África central, y la diversidad ecológica del país se completa con la pradera de montaña del mosaico de selva y pradera de la meseta de Jos.

[editar] Economía

Artículo principal: Economía de Nigeria

Desde que en los años 60 fue descubierto petróleo, la economía nigeriana pasó de ser agrícola y de pastoreo, a industrial. Con 15.600 millones de barriles en reservas de crudo y más de 3 millones de m3 de gas natural, es uno de los países africanos que más se han desarrollado. No obstante, la fuerte dependencia del petróleo y que este se encuentre en manos de empresas extranjeras, hace que existan graves desigualdades sociales, mientras la mayoría de los nigerianos vive con menos de un dólar al día, el salón de trono del rey es de oro comprado con el dinero del petróleo. La balanza de pagos es positiva gracias a la exportación de crudo que se conduce a través de gasoductos desde el interior hasta los puertos del Atlántico. Destaca también la industria petroquímica, de automóviles y las refinerías. En cuanto al resto de la actividad productiva, sólo tiene cierta importancia el cacao, al que se destina el 50% del suelo cultivable y que va dirigido en su integridad a la exportación. La agricultura y la ganadería ocupan al 50% de la población pero apenas si puede abastecer la propia demanda interna.

[editar] Demografía

Artículo principal: Demografía de Nigeria
Evolución demográfica entre 1961 y 2003.

Nigeria, el país más poblado de África cuenta con aproximadamente un quinto de la población del continente. Aunque menos del 25% de los nigerianos viven en asentamientos urbanos, al menos existen 24 ciudades con población mayor a 100.000 habitantes. La variedad de costumbres, idiomas y tradiciones dadas por los 250 grupos étnicos que coexisten en Nigeria le dan al país una gran diversidad. El grupo étnico dominante de la región norte es el Hausa-Fulani, de los cuales una gran mayoría son musulmanes. Otros de los grupos étnicos importantes de esa zona son los Nupe, Tiv, y Kanuri.

La etnia Yoruba predomina en sur. Más de la mitad de los Yorubas son cristianos y cerca de un cuarto, musulmanes. El resto, en su mayoría siguen creencias tradicionales. El grupo predominantemente cristiano Igbo es el grupo étnico más grande del sudeste. La mayoría son católicos romanos, aunque los anglicanos, pentecostales y otras denominaciones evangélicas también tienen importancia.

Las comunidades Efik, Ibibio, Annang, e Ijaw (los cuatro grupos étnicos más grandes del país) también conforman un segmento sustancial de la población en el área. Personas con diferentes idiomas, generalmente se comunican en inglés, aunque el conocimiento de dos o más idiomas nigerianos es común. Los idiomas más difundidos son el Hausa, Yoruba e Igbo. En los últimos años hubo esporádicos choques entre grupos cristianos y musulmanes, particularmente en el norte del país, en donde hubo presión para introducir la ley islámica Sharia.

Mapa lingüístico de Benín, Nigeria y Camerún.

Aunque Nigeria cuenta con una cifra de emigrantes relativamente baja, miles de personas dejan el país cada año, teniendo como destino principal la Unión Europea.

Un tema que se ha complicado por el caos político ha sido el esfuerzo de la Organización Mundial de la Salud para erradicar la poliomielitis del planeta. El norte de Nigeria fue la localización de la mitad de todos los casos de poliomielitis registrados en el año 2003, pero los clérigos musulmanes han protestado repetidamente contra la vacuna como un esfuerzo por parte de los occidentales de esterilizar a las niñas musulmanas. El programa nacional de vacunación fue suspendido en varios estados en agosto de 2003, y la enfermedad casi se quintuplicó (119 casos en el primer cuarto del año 2004 contra 24 casos en el 2003). Para mayo de 2004, se reportó que la poliomielitis se había propagado desde allí a muchas otras naciones africanas las cuales previamente habían sido declaradas libres de esa enfermedad. El 18 de mayo, el estado de Kano aceptó retomar los programas de vacunación utilizando vacunas creadas en Indonesia.

Al año 2007 Nigeria cuenta con una población de 135.000.000 habitantes. El promedio de hijos por mujer es de 5.45 una de las tasas más elevadas de África, lo cual está provocando un crecimiento poblacional nunca visto en la historia del país, se calcula que para el año 2050 este país va a tener 258.100.000 de habitantes,[15]

[editar] Cultura

Artículo principal: Cultura de Nigeria
Bronce benín del Museo del Louvre.

La personalidad más relevante de la cultura nigeriana es Chinua Achebe (Ogidi, 16 de noviembre de 1930). Novelista, poeta y crítico literario, es sobre todo conocido por una de sus obras, Todo se desmorona (Things Fall Apart), una de las novelas africanas más leídas en el mundo.

En el ámbito musical destaca el multi-instrumentista, compositor y activista de los derechos humanos Fela Kuti (1938 - 1997).

[editar] Cine

Artículo principal: Nollywood

Nollywood es la industria de cine de Nigeria y es la segunda más grande en el mundo, detrás de do el mundo,[16] con más de 7.000 títulos en 13 años.

Véase también: Música de Nigeria

[editar] Deportes

La mejor participación de Nigeria en los Juegos Olímpicos fue en Atlanta 96. Se sospecha que las selecciones sub 20 y sub 23 de fútbol de Nigeria utilizan jugadores mayores que esas edades. Esto es debido al pésimo sistema de inscripción al nacer.

[editar] Referencias

  1. Fallece el presidente de Nigeria Umaru Yar'Adua
  2. «NIGERIA The Truth» (en inglés). Daniel Oritsejoghanyomi Agbowu (2006). Consultado el 24/07/2008.
  3. Oficina del Alto Comisionado para los Derechos Humanos (lista actualizada). «Lista de todos los Estados Miembros de las Naciones Unidas que son parte o signatarios en los diversos instrumentos de derechos humanos de las Naciones Unidas» (en inglés) (web). Consultado el 21 de octubre de 2009.
  4. Pacto Internacional de Derechos Económicos, Sociales y Culturales, vigilado por el Comité de Derechos Económicos, Sociales y Culturales.
    # CESCR-OP: Protocolo Facultativo del Pacto Internacional de Derechos Económicos, Sociales y Culturales (versión pdf).
  5. Pacto Internacional de Derechos Civiles y Políticos, vigilado por el Comité de Derechos Humanos.
    # CCPR-OP1: Primer Protocolo Facultativo del Pacto Internacional de Derechos Civiles y Políticos, vigilado por el Comité de Derechos Humanos.
    # CCPR-OP2: Segundo Protocolo Facultativo, destinado a abolir la pena de muerte.
  6. Convención Internacional sobre la Eliminación de todas las Formas de Discriminación Racial, vigilada por el Comité para la Eliminación de Discriminación Racial.
  7. Convención Internacional para la protección de todas las personas contra las desapariciones forzadas.
  8. Convención Internacional sobre la Eliminación de todas las Formas de Discriminación contra la Mujer, vigilada por el Comité para la Eliminación de Discriminación contra la Mujer.
    # CEDAW-OP: Protocolo Facultativo de la Convención sobre la Eliminación de todas las Formas de Discriminación contra la Mujer.
  9. Convención contra la tortura y otros tratos o penas crueles, inhumanos o degradantes, vigilada por el Comité contra la tortura.
    # CAT-OP: Protocolo Facultativo de la Convención contra la tortura y otros tratos o penas crueles, inhumanos o degradantes. (versión pdf)
  10. Convención sobre los Derechos del Niño, vigilada por el Comité de los Derechos del Niño.
    # CRC-OP-AC: Protocolo Facultativo de la Convención sobre los Derechos del Niño relativo a la participación en los conflictos armados.
    # CRC-OP-SC: Protocolo Facultativo de la Convención sobre los Derechos del Niño relativo a la venta de niños, la prostitución infantil y la utilización de niños en la pornografía.
  11. Convención Internacional sobre la protección de los derechos de todos los trabajadores migratorios y de sus familiares. La convención entrará en vigor cuando sea ratificada por veinte estados.
  12. Convención sobre los Derechos de las Personas con Discapacidad, vigilado por el Comité sobre los Derechos de las Personas con Discapacidad.
    # CRPD-OP: Protocolo Facultativo de la Convención sobre los Derechos de las Personas con Discapacidad.
  13. [https: / / www.cia. gov/library/publications/the-world-factbook/rankorder/2147rank.html orden - Espacio]
  14. CIA World Factbook. Téngase en cuenta que las costas, fronteras sobre la base de ríos o características naturales, son fractales, cuya longitud es imprecisa y depende de la convención de medición adoptado.
  15. GeoHive - Population prospects
  16. (Larkin, 2005, p.1)

[editar] Bibliografía

  • ICOM,Red List, International Council of Museums [1]
  • Fabio Maniscalco, Archaeological Looting and the Protection of Cultural Property in Nigeria, in "Web Journal on Cultural Patrimony", vol. 1, 2006 [2]

[editar] Véase también

[editar] Enlaces externos

Wikipedia
Wikipedia en inglés es una versión de Wikipedia en un idioma que se habla en este país. Puedes visitarla y contribuir.

Wikcionario

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres
¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres

0 comentarios

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres