Blogia
petalofucsia

POLÍTICA3: LA ECONOMÍA DE LA UNIÓN EUROPEA (UE). La economía de la Unión Europea (UE), es la más grande del mundo, según el Fondo Monetario Internacional (FMI). En 2005 superó en mil millones de euros a la estadounidense.

Economía de la Unión Europea

De Wikipedia, la enciclopedia libre

Estadísticas (en )
PIB (2008)19.200.000 aprox.
Crecimiento del PIB (2008)-0.5 (2008)
*Per cápita29.050 aprox.
PPA (2008) (est.)18.000.000
*Per cápita22.100
Inflación media anual2,1%.
Importaciones en 2002: 1.120 millardos
(excluidas las intracomunitarias).
Principales países proveedoresEE.UU, China, Japón y Suiza.
Principales productos de importaciónMaquinaria, vehículos y petróleo.
Exportaciones en 2002: 1.110 millardos
(exluidas las intracomunitarias)
Principales países clientesEE.UU, Suiza, China y Japón.
Principales productos de exportaciónMaquinaria, vehículos, aviones y productos farmacéuticos.
Estructura del PIB en 2003
Distribución por sectores del PIB total
Agricultura, Silvicultura y Pesca2%.
Industria y construcción28%.
Servicios70%.
Tasa de paro (2004)9,5%.
Fuentes: Banco Mundial y Fondo Monetario Internacional

La economía de la Unión Europea (UE), es la más grande del mundo, según el Fondo Monetario Internacional (FMI). En 2005 superó en mil millones de euros a la estadounidense.

Contenido

[ocultar]

Historia [editar]

La Post-Guerra [editar]

Al finalizar la Segunda Guerra Mundial, las economías de los países de Europa quedaron virtualmente destruidas, lo que dio fin a la tradicional hegemonía europea en el mundo. Las dos nuevas superpotencias: tanto Estados Unidos (EE.UU.) como la Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas (URSS), tenían un poder económico superior al del conjunto de los estados europeos.

Con el fin de ayudar a la recuperación económica de Europa y así evitar que su parte occidental cayera en el comunismo, los Estados Unidos elaboran el Plan Marshall, un plan de ayuda económica que empezó en 1948 y acabó en 1951 y que aportó más de 12.700 millones de dólares a diversos estados europeos (principalmente a Reino Unido, Francia, Alemania, Italia y Países Bajos).

Crecimiento económico en la Guerra Fría [editar]

Con el Tratado de París (1951) se constituye la Comunidad Europea del Carbón y del Acero (CECA), primera piedra del desarrollo económico de la Unión Europea (UE) que desde entonces no ha dejado de consolidarse hasta convertir a la unión en la primera potencia comercial, pues actualmente representa el 20% de las importaciones y exportaciones mundiales. Con posterioridad a la CECA se inició la liberalización del comercio entre sus Estados miembros, lo que constituye la clave en el éxito de la UE.

Fue entre los 1950s y los 1970s cuando se vivió una etapa con un crecimiento económico fuerte y continuado que acabó con la crisis del petróleo de 1973. Una vez superada esta crisis, los estados europeos volvieron a crecer económicamente, pero nunca tanto como durante aquellos 20 años.

Tras la caída del Muro de Berlín [editar]

La nueva realidad de la economía mundial, que se ha consolidado en el transcurso de la última década, está marcada principalmente por la desintegración de la URSS, el vertiginoso crecimiento de la República Popular China y la materialización de la unidad económica de buena parte de Europa.

En medio de estos cambios han surgido nuevos polos para la economía mundial que han impulsado el llamado proceso de "Globalización". Ahora la otra insuperable potencia económica de EE.UU. enfrenta al bloque europeo que le disputa la supremacía en varios campos. Prueba de este enfrentamiento es la disputa que sostienen los dos bloques a causa del éxito del fabricante europeo Airbus que destronó a la estadounidense Boeing como principal fabricante de aviones a nivel mundial.

Por otra parte, la República Popular China se ha decidido abiertamente por incrementar sus relaciones comerciales con la UE, en detrimento de los intereses de Japón, quien durante las últimas décadas había sido el principal socio comercial de ese país.

El impulso de la economía de la UE se basa principalmente en el llamado "eje franco-alemán", que desde hace cuatro décadas trabaja en la defensa de una política europea y por extensión, una política global conjunta, que constituye el motor de la economía de la unión.

Variaciones según la Paridad del poder adquisitivo [editar]

Estados miembros  ↓PPA 2007
millones de
euros
  ↓
PPA
per capita 2007
euros  ↓
Porcentaje sobre EU27
PPP per capita 2007  ↓
Bandera de Unión Europea Unión Europea12.172.53624.800100%
1 Flag of Germany.svg Alemania2.309.81028.100113%
2 Bandera del Reino Unido Reino Unido1.847.10528.800116%
3 Bandera de Francia Francia1.744.44427.600111%
4 Bandera de Italia Italia1.500.47526.200103%
5 Bandera de España España1.189.17426.500101%
6 Bandera de los Países Bajos Países Bajos530.56432.500131%
7 Bandera de Polonia Polonia515.60813.30054%
8 Flag of Belgium (civil).svg Bélgica319.86729.300118%
9 Bandera de Suecia Suecia274.49930.300126%
10 Bandera de Austria Austria264.47231.800128%
11 Flag of Greece.svg Grecia271.20624.30098%
12 Flag of Romania.svg Rumania217.01210.10041%
13 Bandera de la República Checa República Checa209.77320.30082%
14 Bandera de Portugal Portugal194.50218.50075%
15 Bandera de Dinamarca Dinamarca171.29830.500123%
16 Bandera de Hungría Hungría158.30415.70063%
17 Bandera de Irlanda Irlanda157.07036.300146%
18 Bandera de Finlandia Finlandia155.64028.800116%
19 Flag of Slovakia.svg Eslovaquia91.77217.00069%
20 Bandera de Bulgaria Bulgaria76.40010.00038%
21 Bandera de Lituania Lituania50.51515.00060%
22 Flag of Slovenia.svg Eslovenia44.42922.00089%
23 Flag of Latvia.svg Letonia32.80214.40058%
24 Flag of Luxembourg.svg Luxemburgo31.37668.500276%
25 Flag of Estonia.svg Estonia24.00517.90072%
26 Bandera de Chipre Chipre18.10923.00093%
27 Flag of Malta.svg Malta7.82419.10077%

Rerefencias:PPP: EUROSTAT [1]
Porcentajes: EUROSTAT([2]).

Unión Económica y Monetaria [editar]

La Unión Económica y Monetaria (UEM) hace referencia a la zona con una moneda única dentro del mercado único de la UE, donde las personas, las mercancías, los servicios y los capitales circulan sin restricciones. Conforma el marco para la estabilidad económica, sustentada en un banco central independiente y las obligaciones jurídicas impuestas a los Estados miembros, consistentes en aplicar políticas económicas sólidas y en coordinarlas estrechamente.

Puesto que los intercambios comerciales entre los Estados miembros de la UE alcanzan el 60% de su comercio total, la UEM es el complemento natural del mercado único. Este mercado funcionará con mayor eficacia y desarrollará plenamente sus efectos beneficiosos gracias a la eliminación de los elevados costes de transacción, generados por la conversión de las moneda y las incertidumbres asociadas a la inestabilidad de los tipos de cambio.

El Euro: Es la moneda de la eurozona o zona euro, compuesta en 2009 por dieciséis de los 27 Estados miembros de la UE que comparten esta moneda única. Los billetes y monedas de euro se pusieron en circulación el 1 de enero del 2002.

Banco Central Europeo (BCE): Creado en 1998, de conformidad con el Tratado de Maastricht, para introducir y gestionar la nueva moneda, efectuar operaciones con divisas y garantizar el buen funcionamiento de los sistemas de pago. Es también responsable de fijar las grandes líneas y ejecutar la política económica y monetaria de la UE. Una de las principales tareas del BCE es mantener la estabilidad de precios en la zona euro, preservando el poder adquisitivo del euro. Tiene su sede principal en la ciudad de Fráncfort del Meno

El BCE sustituyó al Instituto Monetario Europeo (IME), institución monetaria creada en 1994 dentro del marco de la UE que tenía su sede en Fráncfort del Meno, y su misión consistía en coordinar la política económica y monetaria de los estados miembros y en preparar la introducción del euro.

Comercio [editar]

La UE es miembro de la Organización Mundial del Comercio (OMC) desde el 1 de enero de 1995. Los 27 estados miembros (en 2007)de la Unión son a la vez miembros de la OMC por derecho propio.

Negociaciones bilaterales de comercio [editar]

La UE es el principal socio comercial de Rusia, la mayoría de países africanos, los países europeos no pertenecientes a la UE y a partir de 2005 también de la República Popular China, con la que las transacciones superan los 100.000 millones de euros al año. Sin embargo la UE, aún no ha reconocido al país asiático como una economía de mercado. Entre tanto Francia pidió el levantamiento del embargo de armas que Europa mantiene con China desde los hechos de la Plaza de Tian'anmen en 1989.

La UE ha señalado que está interesada en cerrar acuerdos de libre comercio con dos grupos. Uno es la Comunidad Andina constituida por Bolivia, Colombia, Ecuador, y Perú, y otro es el Mercado Común Centroamericano.

La UE ha celebrado acuerdos de cooperación con México y Chile, y está en negociaciones para la liberalización del comercio con el Mercosur.

La estrategia de Lisboa [editar]

En la cumbre de Lisboa de marzo de 2000, los Jefes de Gobierno de la UE acordaron un nuevo objetivo estratégico para la Unión Europea: convertirla en la economía más competitiva del mundo antes de 2010. Desde entonces, el Parlamento Europeo ha aprobado toda una serie de medidas económicas, dirigidas a la apertura de los mercados de diversos bienes y servicios. Sin embargo, los diputados generalmente han tratado de moderar la liberalización mediante medidas tendentes a proteger a los consumidores, los asalariados, el medio ambiente y los servicios públicos básicos.

Véase también: Proceso de Bolonia

Áreas económicas de la Unión Europea [editar]

Tras la incorporación de los nuevos miembros, hasta un total de 27 países (en 2007), se consideran como áreas económicas más importantes y con características propias de la UE las siguientes:

Área continental: Constituida por Francia, Alemania, Bélgica, Países Bajos, Luxemburgo y Austria. Es la de mayor peso económico, con una fuerte concentración industrial y la que se ha considerado como motor de la economía de la Unión.

Área mediterránea: Constituida por España, Italia, Grecia, Eslovenia, Portugal, Malta y Chipre. Su nivel de desarrollo es elevado, ligeramente menor que el del área continental, pero concentra el turismo y una importante parte de la agricultura más productiva de la UE. En el momento en el que Turquía entre a formar parte de la UE, esta área va a convertirse en una de las más dinámicas y de mayor mercado. Otros países con vocación europea próxima como Croacia también formarían parte de esta área.

Área del Báltico: Formada principalmente por Finlandia, Suecia y Dinamarca, a los que se han unido Lituania, Estonia, y Letonia. Por un lado son economías muy dinámicas, de gran riqueza forestal y altas inversiones y desarrollo en tecnología, pero su peso no es muy acentuado debido al menor volumen de población y producción que el área continental.

Área del Este: Formada por la mayoría de Estados incorporados recientemente. Se caracteriza por ser la de menor desarrollo económico, la que precisa todavía una fuerte reconversión en distintos sectores industriales y mantiene unas vinculaciones económicas importantes entre los propios países que la integran, fruto de su pasado reciente. Estos estados serían tales como Hungría, Rumanía, Chequia, Bulgaria, Eslovaquia y Polonia.

Área Británica: Constituida por el Reino Unido e Irlanda, es una economía muy consolidada, de fuertes vínculos con la economía de EE.UU. y grandes reservas de petróleo y carbón.

Comparación de la economía de la UE [editar]

Como ya se ha dicho anteriormente, la Unión Europea es la primera potencia económica del mundo, superando a los Estados Unidos.

Según los datos del FMI para 2006, el PIB (nominal) de Europa es de 13.926.873.000.000 $ (el estadounidense es de 13.228.391.000.000 $). Lo cual hace que el PIB (nominal) per cápita de la UE en 2006 sea de 29.899 $ (en EEUU es de 44.168 $).

Hay que añadir también que la economía europea está saliendo de una crisis económica que ha provocado que el crecimiento económico en estados como Alemania o Italia sea negativo en algunos ejercicios, pero tanto los estados del Este como algunos del oeste (véase el caso de España o Irlanda) el crecimiento económico es importante y las economías están en plena expansión, creciendo por encima de la economía americana (que creció a un 3,3% en 2005), aun así, el conjunto de la economía europea crece por debajo del nivel de la estadounidense o de la china.

Cuadro comparativo
PosPaísPIB *PIB** (pos)CE %
1UE13.926.87329.899 (10)1,7
2EE.UU.13.228.39144.168 (5)3,3
3Japón4.420.95534.590 (8)2,4
4China2.529.5631.926 (84)10,2
5Canadá1.258.72938.659 (6)2,4
Valores dados en US dólar
PIB*= Producto Interno Bruto nominal en millones
PIB**= Producto Interno Bruto nominal per capita
pos= Posición en 2006
CE= Crecimiento económico en 2005

Véase también [editar]

Enlaces externos [editar]

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres
¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres

0 comentarios

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres